AMICa ODV

logo-amica-odv

Centri di riferimento

Hai bisogno di conoscere il centro di riferimento più vicino a te? Clicca sulla mappa qui sotto.

Centri di riferimento

Consulta l’elenco dei centri della tua Regione. Per segnalarci il tuo centro scrivi a info@amicaodv.it

Centri di riferimento
Roma Napoli Pagani (SA) Benevento Pescara Viterbo Avellino Pavia Bergamo Milano Brescia Monza (MB) Varese Catania Messina Palermo Reggio Calabria Cosenza Bari Lecce Potenza Genova Savona Torino Novara Cuneo Aosta Perugia Terni Ancona Ascoli Piceno Padova Verona Treviso Venezia Udine Sassari Bologna Parma Ferrara Reggio Emilia Firenze Arezzo Pisa Siena Taormina

Roma

Istituto di Ematologia, AOU Policlinico Umberto 1
Via Benevento, 6 – Roma
Tel. 064997442-4-5-8

Alice Di Rocco
dirocco@bce.uniroma1.it

Policlinico di Tor Vergata – UOC Patologie Linfoproliferative
Via Heidelberg, Roma
Tel. 06 20903505

Azienda Ospedaliere Sant’Andrea
Via di Grottarossa, 1035 – Roma
Tel. 06 33775113

Agostino Tafuri
agostino.tafuri@uniroma1.it
agostino.tafuri@ospedalesantandrea.it

Sabrina Pelliccia
sabrina.pelliccia@virgilio.it

Università Campus Biomedico – DH Ematologico
Via Alvaro del Portillo, 200 – Roma
Tel. 06 22541456

IRCCS IFO – UOSD Ematologia
Via Elio Chianesi – Roma
06 52665685

Presidio Ospedaliero Santo Spirito In Sassia
Asl Roma 1
Tel. 0668352071

Tommaso Caravita Di Toritto
tommaso.caravita@aslroma1.it

Angela Rago
angela.rago@aslroma1.it

Fondazione Policlinico Gemelli
UOSD malattie linfoproliferative extramidollari

Tel: 0630155300
ematologia@policlinicogemelli.it

Prof. Stefan Hohaus
Dott.ssa Eleonora Alma

Napoli

Azienda Ospedaliera Cardarelli – UOC Ematologia
Via Antonio Cardarelli – Napoli
Tel. 081 7472241

Pagani (SA)

Presidio Ospedaliero Andrea Tortora ( SA) Dipartimento di Ematologia
Via Alcide de Gasperi, 59, 84016 – Pagani SA

Dott. Mariano Lucignano
Tel. 3332111208
mariano.lucignano@gmail.com

Benevento

Azienda Ospedaliera di Rilievo Scientifico “San Pio”
Via Pacevecchia, 53 – 82100 Benevento
Tel. 082457256
ematologia.benevento@gmail.com
Roberto Vallone

Pescara

Presidio Ospedaliero Pescara
Via Fonte Romana, 8 – 65124 Pescara
Tel. 085-4252853
elsa.pennese@ausl.pe.it
Elsa Pennese

Viterbo

Ospedale di Ronciglione – DH Ematologia
Via dell’ospedale di S. Anna – Viterbo
Tel. 0761 651225

Ematologia Asl Viterbo
Tel. 0761651240
giulio.trape@asl.vt.it
Giulio Trapè

Avellino

UOC EMATOLOGIA E TMO, AORN S. G. MOSCATI”
Contrada Amoretta – Avellino
Tel. 0825/203394

Sonya De Lorenzo
sonya.delorenzo@aornmoscati.it

Pavia

IRCCS Fondazione San Matteo
Viale Golgi, 19 – 27100 Pavia
Tel. 0382 503595
ematologia@smatteo.pv.it
Luca Arcaini

Bergamo

ASST Ospedale Papa Giovanni XXIII
Piazza OMS, 1 – 24127 Bergamo
Tel. 0352673683
abarbui@asst-pg23.it
Annamaria Barbui

Milano

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1, 20133 Milano, Italy
Tel. 02 2390 2660
ematologia@pec.istitutotumori.mi.it
Chiara Rusconi

ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Piazza Ospedale Maggiore 3 – Milano
Tel. 02 64442668

Anna Maria Frustaci
annamaria.frustaci@ospedaleniguarda.it
0264442367

Alessandra Tedeschi
alessandra.tedeschi@ospedaleniguarda.it
0264443230

IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina 60 – 20132 – Milano
Tel. 02 2643 7649
ferreri.andres@hsr.it
Andrés J. M. Ferreri

Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico di Milano
Via Francesco Sforza 35 – Milano
Tel. 02 5503 3422
francescagaia.rossi@policlinico.mi.it
Francesca Gaia Rossi

Humanitas – Ematologia
Via Alessandro, 56 – Rozzano (MI)
Tel. 02 8224 6280

Istituto Clinico Humanitas
Via Manzoni 56, 20089 Rozzano- Milano
Studi medici EST – III piano – palazzina 2
Tel. 02/8224 4780

Rita Mazza
rita.mazza@cancercenter.humanitas.it

Brescia

ASST Spedali Civili di Brescia
Piazzale Spedali Civili, 1 – Brescia
Tel. 030 3995438
ematologia@asst-spedalicivili.it
Alessandra Tucci

Monza (MB)

Ospedale San Gerardo – ASST Monza
Via G. B. Pergolesi, 33 – 20900 Monza (MB)
Tel. 039 2339853

Dott.ssa Luisa Verga
l.verga@asst-monza.it
Tel: 0392336097

Varese

ASST dei Sette Laghi
Viale Luigi Borri, 57
21100 Varese
Tel. 0332 278848

Michele Merli
michele.merli@asst-settelaghi.it

Francesco Passamonti
francesco.passamonti@asst-settelaghi.it

Catania

Presidio Ospedaliero Garibaldi Nesima – U. O. Ematologia
Via Palermo 636 – Catania
Tel. 095 7595055
ematologia.nesima@gmail.com
Ugo Consoli
Vanessa Innao

AOU Policlinico – S. Marco
Divisione di Ematologia
Padiglione 8, piano terra
Tel 095-3781986

Amalia Figuera
amaliafiguera@gmail.com

Messina

Presidio Ospedaliero Papardo
Contrada Papardo, 98158 Messina
Tel. 0903992246 – 0903992239

Donato Mannina
donatomannina@aopapardo.it

Francesco Rotondo
ematologia@aopapardo.it

Palermo

Policlinico P. Giaccone – U. O. Ematologia
Via del Vespro – Palermo
Tel. 091 6551111

Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello
Tel. 091 6802773
k.patti@villasofia.it
Katerina Patti

Reggio Calabria

Azienda Ospedaliera Bianchi-Melacrino-Morelli
Reggio Calabria
Tel. 3288124215
caterinastelitano27@gmail.com
Caterina Stelitano

Cosenza

Ospedale Annunziata – U.O.C. Ematologia
Via Felice Migliori – Cosenza
Tel. 0984 6811

Bari

UOC Ematologia e Terapia Cellulare
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Viale O. Flacco 65, 70126 Bari
Tel. e FAX 080.5555451

Dott. Bernardo Rossini
bernardorossini@libero.it

Dott. Attilio Guarini
attilioguarini@gmail.com

Policlinico Di Bari – U. O. Ematologia
Piazzale Giulio Cesare – Bari
Tel. 080 559111

Dr.ssa Tommasina Perrone
Tel. 0805594143
Cell. 3393572130
tommasinaperrone@virgilio.it

Lecce

Presidio Ospedaliero Vito Fazi – U. O. Ematologia
Piazza Filippo Muratore – Lecce
Tel. 0832 661111

U.O. Ematologia e Trapianto di cellule staminali
Presidio Ospedaliero Vito Fazzi
Piazza Filippo Muratore
Tel e fax 0832661923
email: ematologia.polecce@asl.lecce.it

Dott. Nicola Di Renzo
0832661923
email: direnzo.ematolecce@gmail.com

Dott.ssa Stefania Scardino
email: reparto.ematolecce@gmail.com

Potenza

Azienda Ospedaliera San Carlo – U.O. Ematologia
Via Potito Petrone – Potenza
Tel. 0971 611111

Genova

Ospedale Policlinico San Martino
Largo Rosanna Benzi, 10 – 16132 Genova
Tel. 0105554330

Maurizio Miglino
010 5554339 – 4492

Chiara Ghiggi
chiara.ghiggi@hsanmartino.it
0105554317

Ospedale Gallino – Ambulatorio Malattie Rare
Via Ospedale Gallino 5 – Genova
Tel. 010 849 8822

Savona

Unità Operativa Semplice di Ematologia Ospedale San Paolo di Savona
Via Genova, 30, 17100 Savona
Tel. 019/8404551
m.cavaliere.@als2.liguria.it
Marina Cavaliere

Torino

Ospedale Molinette – Ematologia Universitaria
Corso Bramante 88 – Torino
Tel. 011 6334551

Simone Ferrero
simone.ferrero@unito.it

Novara

Azienda Ospedaliero Universitari, Ospedale Maggiore della Carità di Novara
Corso Mazzini 18 – 28100 Novara
Tel. 0321/3733880
riccardo.bruna@maggioreosp.novara.it
Bruna Riccardo

Cuneo

Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino, 26, 12100 Cuneo
Tel. 0171641071
emato.mielopro@ospedale.cuneo.it
Daniele Grimaldi
Davide Rapezzi

Claudia Castellino
castellino.c@ospedale.cuneo.it

Aosta

Azienda USL della Valle d’Aosta
Tel. 0165 543663
mfestuccia@ausl.vda.it
Moreno Benedetto Festuccia

Perugia

Azienda Ospedaliera di Perugia – Santa Maria della Misericordia
Piazzale Giorgio Menghini, 3 – 06129 Perugia (PG)
Tel. 075 5784121

Dott. Leonardo Flenghi
leonardo.flenghi@ospedale.perugia.it
Tel. 0755784110

Terni

Azienda Ospedaliera Santa Maria – Dipartimento di Medicina
Viale Tristano di Joannuccio, 1 – Terni
Tel. 0744 205995

Ancona

AOU Ospedali Riuniti – TORRETTE – SOD Clinica Ematologica
Via Conca 71 – Ancona
Tel. 071.5964235

Ascoli Piceno

Ospedale Mazzoni – UOC Ematologia e terapia cellulare
Via degli Iris 1 – Ascoli Piceno
Tel. 0736 358963 – 0736 358460

Padova

Azienda Ospedale Università Padova
Via N. Giustiniani 2 – 35121 Padova
Tel. 049 8212176
fabrizio.vianello@unipd.it
Fabrizio Vianello

Verona

Ospedale G.B. Rossi “Borgo Roma” – Ematologia di Verona
Piazzale L.A. Scuro, 10, 37134 – Verona
Tel. 045 8124420/4559

Treviso

Presidio Ospedaliero di Treviso – AULSS2 Marca Trevigiana
Piazzale dell’Ospedale, 1, 31100 – Treviso
Tel. 0422 322221
segematologiatv@aulss2.veneto.it
Filippo Gherlinzoni
Piero Maria Stefani

Venezia

Ospedale dell’Angelo  – Azienda ULSS 3 Serenissima
Via Paccagnella, 11
30174 Venezia Mestre

Tel. 041 9657357
ocme.ematoseg@aulss3.veneto.it

Renato Bassan
041-9657357

Anna Pascarella
041-9657357

Udine

Ospedale della Misericordia – Ematologia di Udine
Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15 – palazzina 8, 33100 – Udine
Tel. 0432 559662

Ospedale della Misericordia – Reumatologia di Udine
Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15 – palazzina 15, 33101 – Udine
Tel. 0432559808

luca.quartuccio@asufc.sanita.fvg.it
luca.quartuccio@uniud.it
segreteria.reumatologia@asufc.sanita.fvg.it

Sassari

AZIENDA OSPEDALIERO – UNIVERSITARIA DI SASSARI
Viale S. Pietro, 10, Palazzo Bompiani – 07100 SASSARI
Tel. 079228591
ematologia.dh@aousassari.it
Adriana Ghironi

Bologna

Policlinico Sant’Orsola – Malpighi
Via Albertoni 15 -40138 – Bologna
Tel. 051 214 3680

Pier Luigi Zinzani
pierluigi.zinzani@unibo.it

Alessandro Broccoli
alessandro.broccoli6@unibo.it

Parma

Azienda Ospedaliero Universitaria di Parma – Ematologia e Centro trapianti midollo osseo (Ctmo)
Via Gramsci 14 – 43126 – Parma
Tel. 0521 702537

Ferrara

UO di Ematologia, Azienda Ospedaliero Universitaria Arcispedale S. Anna
Via Aldo Moro 8, 44124 Cona (Ferrara)

Prof. Antonio Cuneo
Tel. 0532 239978 (segreteria)
Tel. 0532 236968 (reparto)
cut@unife.it

Reggio Emilia

IRCCS Arcispedale S. Maria Nuova – Ematologia
Via Amendola 2, 42122 – Reggio Emilia
Tel. 0522 296623

Firenze

Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi – Ematologia
Largo Brambilla, 3 – 50134 – Firenze
Tel. 055 794 7958
nassil@aou-careggi.toscana.it
Luca Nassi

Arezzo

Ospedale San Donato Usl Toscana – Ematologia
Sede Legale via Curtatone 54, 52100 – Arezzo
Tel. 0575/255399

Pisa

Ospedale Santa Chiara
Edificio 11, Via Roma, 67 – 56126 Pisa
Tel. 050993488 – 050993085
fax3378@ao-pisa.toscana.it
Edoardo Benedetti
Sara Galimberti

Siena

Azienda Ospedaliero Universitaria Senese – Ambulatorio e DH Ematologia / Anatomia Patologica
Portineria: Viale Bracci ,16 – 53100 – Siena
Sede Legale: Strade delle Scotte, 14 – 53100 – Siena
Tel. 0577 586798
ematologiasi.segr@gmail.com
Emanuele Cencini

Taormina

UOSD di Ematologia – P.O. “San Vincenzo”
98039 – Taormina (ME)
Contrada Sirina
0942579393/270
ematologia.taormina@asp.messina.it
Giuseppe Mineo