AMICa ODV

CENTRi DI RIFERIMENTO

Hai bisogno di conoscere il centro di riferimento più vicino a te?
Consulta l’elenco dei centri della tua Regione. Per segnalarci il tuo centro scrivi a info@amicaodv.it

Ospedale Molinette – Ematologia Universitaria
Corso Bramante 88 – Torino
Tel. 011 6334551
Simone Ferrero (simone.ferrero@unito.it)

 

Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino, 26, 12100 Cuneo
Tel. 0171641071
Email emato.mielopro@ospedale.cuneo.it
Claudia Castellino (castellino.c@ospedale.cuneo.it)

 

Azienda Ospedaliero Universitari, Ospedale Maggiore della Carità di Novara
Corso Mazzini 18 – 28100 Novara
Tel. 0321/3733880
Bruna Riccardo (riccardo.bruna@maggioreosp.novara.it)

Unità Operativa Semplice di Ematologia Ospedale San Paolo di Savona
Via Genova, 30, 17100 Savona
Tel. 019/8404551
Marina Cavaliere (m.cavaliere.@als2.liguria.it)


Ospedale Policlinico San Martino
Largo Rosanna Benzi, 10 – 16132 Genova
Tel. 0105554330
Maurizio Miglino (Tel. 010 5554339 – 4492 ; Email maurizio.miglino@hsanmartino.it)
Chiara Ghiggi (Tel. 0105554317 ; Email chiara.ghiggi@hsanmartino.it)

IRCCS Fondazione San Matteo
Viale Golgi, 19 – 27100 Pavia
Tel. 0382 503595
Luca Arcaini (ematologia@smatteo.pv.it)

 

Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1, 20133 Milano, Italy
Tel. 02 2390 2660
Chiara Rusconi (ematologia@pec.istitutotumori.mi.it)

 

ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Piazza Ospedale Maggiore 3 – Milano
Tel. 02 64442668
Anna Maria Frustaci (Email annamaria.frustaci@ospedaleniguarda.it ; Tel. 0264442367)
Alessandra Tedeschi (Email alessandra.tedeschi@ospedaleniguarda.it ; Tel: 0264443230)

 

IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina 60 – 20132 – Milano
Tel. 02 2643 7649
Andrés J. M. Ferreri (ferreri.andres@hsr.it)

 

Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico di Milano
Via Francesco Sforza 35 – Milano
Tel. 02 5503 3422
Francesca Gaia Rossi (francescagaia.rossi@policlinico.mi.it)

 

Humanitas – Ematologia
Via Alessandro, 56 – Rozzano (MI)
Tel. 02 8224 6280

 

Istituto Clinico Humanitas
Via Manzoni 56, 20089 Rozzano – Milano Studi medici EST – III piano – palazzina 2
Tel. 02/8224 4780
Rita Mazza (rita.mazza@cancercenter.humanitas).it

 

UOC Ematologia – Ospedale nuovo di Legnano
Via papa Giovanni paolo II – Legnano (Mi)
Tel. 0331/449156
Andrea Nozza
(andrea.nozza@assst-ovest-mi.it)


Ospedale San Gerardo – ASST Monza
Via G. B. Pergolesi, 33 – 20900 Monza (MB)
Tel. 039 2339853
Dott.ssa Luisa Verga (Email l.verga@asst-monza.it ; Tel: 0392336097)

 

ASST Ospedale Papa Giovanni XXIII
Piazza OMS, 1 – 24127 Bergamo
Tel. 0352673683
Annamaria Barbui (abarbui@asst-pg23.it)

 

ASST Spedali Civili di Brescia
Piazzale Spedali Civili, 1 – Brescia
Tel. 030 3995438
Alessandra Tucci (ematologia@asst-spedalicivili.it)

Azienda Ospedale Università Padova
Via N. Giustiniani 2 – 35121 Padova
Tel. 049 8212176
Fabrizio Vianello (fabrizio.vianello@unipd.it)


Ospedale dell’Angelo – Azienda ULSS 3 Serenissima
Via Paccagnella, 11 30174 Venezia Mestre
Tel. 041 9657357
ocme.ematoseg@aulss3.veneto.it

Presidio Ospedaliero di Treviso – AULSS2 Marca Trevigiana
Piazzale dell’Ospedale, 1, 31100 – Treviso
Tel. 0422 322221
Filippo Gherlinzoni, Piero Maria Stefani (segematologiatv@aulss2.veneto.it)
Riccardo Scarpa (riccardo.scarpa@aulss2.veneto.it – Medicina Generale 1)

Ospedale della Misericordia – Ematologia di Udine
Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15 – palazzina 8, 33100 – Udine
Tel. 0432 559662
Dott. Jacopo Olivieri (jacopo.olivieri@asufc.sanita.fvg.it)

Azienda Ospedaliero Universitaria di Parma – Ematologia e Centro trapianti midollo osseo (Ctmo)
Via Gramsci 14 – 43126 – Parma
Tel. 0521 702537


Policlinico Sant’Orsola – Malpighi
Via Albertoni 15 – 40138 Bologna
Tel. 051 214 3680
Prof. Pier Luigi Zinzani (pierluigi.zinzani@unibo.it)
Alessandro Broccoli (alessandro.broccoli6@unibo.it)

 

UO di Ematologia, Azienda Ospedaliero Universitaria Arcispedale S. Anna
Via Aldo Moro 8, 44124 Cona (Ferrara)
Prof. Antonio Cuneo
Tel. 0532 239978 (segreteria)
Tel. 0532 236968 (reparto)
Email cut@unife.it

Ospedale Santa Chiara
Edificio 11, Via Roma, 67 – 56126 Pisa
Tel. 050993488 – 050993085
Email fax3378@ao-pisa.toscana.it
Sara Galimberti, Edoardo Benedetti

 

Azienda Ospedaliero Universitaria Careggi – Ematologia
Largo Brambilla, 3 – 50134 – Firenze
Tel. 055 794 7958
Luca (Nassinassil@aou-careggi.toscana.it)

 

Azienda Ospedaliero Universitaria Senese – Ambulatorio e DH Ematologia / Anatomia Patologica
Portineria: Viale Bracci ,16 – 53100 – Siena
Tel. 0577 586798
Emanuele Cencini (ematologiasi.segr@gmail.com)

AOU Ospedali Riuniti – TORRETTE – SOD Clinica Ematologica
Via Conca 71 – Ancona
Tel. 071.5964235
Dr.ssa Erika Morsia (erika.morsia@ospedaliriuniti.marche.it)

 

Ospedale Mazzoni – UOC Ematologia e terapia cellulare
Via degli Iris 1 – Ascoli Piceno
Tel. 0736 358963 – 0736 358460
Dr. Piero Galieni (primario ematologo – Tel. 0736358901, risponde Stefano Angelini Data Manager Ematologia)

Azienda Ospedaliera di Perugia – Santa Maria della Misericordia
Piazzale Giorgio Menghini, 3 – 06129 Perugia (PG)
Tel. 075 5784121
Dott. Leonardo Flenghi (Email leonardo.flenghi@ospedale.perugia.it ; Tel. 0755784110)

Ospedale di Ronciglione – DH Ematologia
Via dell’ospedale di S. Anna – Viterbo
Tel. 0761 651225


Ematologia Asl Viterbo
Giulio Trapè (Tel. 0761651240 ; Email giulio.trape@asl.vt.it)

 

Istituto di Ematologia, AOU Policlinico Umberto 1
Via Benevento, 6 – Roma
Tel. 064997442-4-5-8
Alice Di Rocco (dirocco@bce.uniroma1.it)


 Policlinico di Tor Vergata – UOC Patologie Linfoproliferative
Via Heidelberg, Roma
Tel. 06 20903505
Annagiulia Zizzari (annagiulia.zizzari@ptvonline.it)

 

Azienda Ospedaliere Sant’Andrea
Via di Grottarossa, 1035 – Roma
Tel. 06 33775113
Primario: Prof. Agostino Tafuri (agostino.tafuri@uniroma1.it ; agostino.tafuri@ospedalesantandrea.it)
Referente Patologia: Sabrina Pelliccia (sabrina.pelliccia@virgilio.it)

 

Università Campus Biomedico – DH Ematologico
Via Alvaro del Portillo, 200 – Roma
Tel. 06 22541456
Ombretta Annibali (o.annibali@unicampus.it)

 

IRCCS IFO – UOSD Ematologia
Via Elio Chianesi – Roma
Tel. 06 52665685

 

Presidio Ospedaliero Santo Spirito In Sassia Asl Roma 1
Tel. 0668352071
Tommaso Caravita Di Toritto (tommaso.caravita@aslroma1.it)
Angela Rago (angela.rago@aslroma1.it)

 

Fondazione Policlinico Gemelli
UOSD malattie linfoproliferative extramidollari

Tel: 0630155300
Prof. Stefan Hohaus – Eleonora Alma (ematologia@policlinicogemelli.it)

AZIENDA OSPEDALIERO – UNIVERSITARIA DI SASSARI
Viale S. Pietro, 10, Palazzo Bompiani – 07100 SASSARI
Tel. 079228591
Prof Claudio Fossa (cfozza@uniss.it)

Azienda Ospedaliera Cardarelli – UOC Ematologia
Via Antonio Cardarelli – Napoli
Tel. 081 7472241
Barbara Pocali (barbara.pocali@aocardarelli.it)

 

Azienda Ospedaliera di Rilievo Scientifico “San Pio”
Via Pacevecchia, 53 – 82100 Benevento
Referente di patologia: Dott.ssa Valeria Amico
Tel. 082457252 ; E-mail valeria.amico@aornsanpio.it

 

Presidio Ospedaliero Andrea Tortora ( SA)
Dipartimento di Ematologia

Via Alcide de Gasperi, 59, 84016 – Pagani SA
Dott. Mariano Lucignano (Email mariano.lucignano@gmail.com ; Tel. 3332111208)

 

UOC EMATOLOGIA E TMO, AORN S. G. MOSCATI
Contrada Amoretta – Avellino
Tel. 0825/203394
Sonya De Lorenzo (sonya.delorenzo@aornmoscati.it)

 

Azienda Ospedaliera Sant’Anna e San Sebastiano
Via Gennaro Tescione 1 – 81100 Caserta (CE)
Rep. di oncoematologia Direttore dott. Ferdinando Frigeri
Contatti: Tel. 0823232659 – E-mail atudiematologia@ospedale.caserta .it
Referente di patologia Dott. Rosario Bianco (rosario.bianco@aorncaserta.it)

Azienda Ospedaliera San Carlo – U.O. Ematologia
Via Potito Petrone – Potenza
Tel. 0971 611111
Dott Michele Cimminiello

UOC Ematologia e Terapia Cellulare IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Viale O. Flacco 65, 70126 Bari
Tel. e FAX 080.5555451
Referente patologia Dott. Bernardo Rossini (bernardorossini@libero.it)
Primario Dott. Attilio Guarini (attilioguarini@gmail.com)

 

Policlinico Di Bari – U. O. Ematologia
Piazzale Giulio Cesare – Bari
Tel. 080 559111
Dr.ssa Tommasina Perrone (Tel. 0805594143 ; Cell. 3393572130 ; Email tommasinaperrone@virgilio.it)

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazi – U. O. Ematologia
Piazza Filippo Muratore – Lecce
Tel. 0832 661111


U.O. Ematologia e Trapianto di cellule staminali Presidio Ospedaliero Vito Fazzi
Piazza Filippo Muratore – Lecce
Tel e fax 0832661923
email: ematologia.polecce@asl.lecce.it
Dott. Nicola Di Renzo (Tel. 0832661923 ; Email: direnzo.ematolecce@gmail.com)
Dott.ssa Stefania Scardino (reparto.ematolecce@gmail.com)

Ospedale Annunziata – U.O.C. Ematologia
Via Felice Migliori – Cosenza
Tel. 0984 6811
Direttore UOC Ematologia: Dr. Massimo Gentile
Gentile Massimo
Referente patologia Dr.ssa Enrica Martino

 

Azienda Ospedaliera Bianchi-Melacrino-Morelli
Reggio Calabria

Tel. 3288124215
Caterina Stelitano (caterinastelitano27@gmail.com)

Presidio Ospedaliero Papardo
Contrada Papardo, 98158 Messina
Tel. 0903992246 – 0903992239
Donato Mannina (donatomannina@aopapardo.it)
Santo Neri (ematologia@aopapardo.it)

 

Policlinico P. Giaccone – U. O. Ematologia
Via del Vespro – Palermo
Tel. 091 6551111
Primario Sergio Siragusa (sergio.siragusa@unipa.it)

 

UOSD di Ematologia – P.O. “San Vincenzo”

98039 – Taormina (ME) Contrada Sirina
Tel. 0942579393/270
Giuseppe Mineo (ematologia.taormina@asp.messina.it)

 

Presidio Ospedaliero Garibaldi Nesima – U. O. Ematologia
Via Palermo 636 – Catania
Tel. 095 7595055
Ugo Consoli – Vanessa Innao (ematologia.nesima@gmail.com)

 

AOU Policlinico – S. Marco
Divisione di Ematologia Padiglione 8, piano terra
Tel 095-3781986
Amalia Figuera (amaliafiguera@gmail.com)

 

UOSD oncoematologia
Vecchio Padiglione 1 , Ospedale Muscatello di Augusta – Siracusa
Tel. +39 0931989111 (centralino)
Emilia Cotzia (cotemi@hotmail.it)